Programación del 7° Festival de Cine Indígena de Valparaiso

Del 4 al 10 de Enero de 2016, se realizará el 7° Festival de Cine Indígena y Naciones sin Estado, en la ciudad de Valparaíso.

1923806_1050859741633676_7614507667738549055_n

El Colectivo Cine Fórum de Valparaíso, Chile, invita a participar de las actividades enmarcadas en el Festival, las que contarán con exhibiciones de películas que ayuden a visibilizar el problema de los Pueblos Indígenas Americanos y las Naciones sin Estado del mundo que luchan por obtener independencia y reconocimiento internacional.

Revisa y descarga el programa del 7° Festival de Cine Indígena y Naciones sin Estado 

Lunes 4 de enero – Inauguración – Parque Cultural de Valparaíso ex cárcel

19,00 hrs: “  Allá vamos otra vez   “     2, 22 min   Survival
Presentación y saludos de organizaciones sociales y culturales.

“  Los últimos Kawahivas  “   2,22 min   Survival
Presentación Danza Ancestral  Bharata-natiam de la India

“  La  Misión Tseltal “   Dir. Josep Lluís Penadès 2014   70 MIN
Sinopsis : Dice el Director, llegue a México con la intención de realizar un documental sobre los indígenas Tseltales y Tsotsil, y creyendo encontrar un férreo control Zapatista, por el contrario encontré una cultura fuertemente influenciada por el cristianismo y conoció la misión de los Jesuitas de Bachajon quienes defienden a los Pueblos originarios del intervencionismo del gobierno central.

Martes 5 de enero: Sala Rubén Darío de la Universidad de Valparaíso

Naciones sin Estado    Palestina

-11,30 hrs    “  Nakba  “  la catástrofe. Parte 1   producida por Al Jazeera

Sinopsis: La proclamación del Estado de Israel en 1948 ha quedado asociada en la memoria colectiva árabe de los pueblos árabes y en especial el palestino por el Nabka , el desastre, simbolizado por la pérdida de Palestina

-15,00 hrs  Retrospectiva Josep Lluís Penades

Perdimos y seguimos perdiendo  35 min  del 2013

Sinopsis : El Choco, territorio de las comunidades indígenas Embera y Wounaan , geografía selvática donde pierden sus territorios desde la llegada de los españoles y hoy a causa de los grupos armados.

–15,45 hrs.  Resistir o Morir   País Vasco   2014-15

Realización: ONGD Mugarik Gabe     40 min.

El cómo los movimientos Indígenas se vuelven a ser actores principales e inciden en el desarrollo de la normalidad política en algunos países americanos, aunque sus derechos son vulnerados , pero ellos se sienten activados y levantan la consigna Resistir o Morir.

16,05 hrs  Franja Naciones sin Estado   Memoria Histórica

Cataluña   su anhelo de independencia

“  72  horas  Autonomía obrera en la Barcelona de los años 60 “  1976    Barcelona  dir. Oriol Murced   72 min.

18,30 hrs: Entrevista a Hector LLaitul     Hispani TV

Conversatorio con Héctor LLaitul  Vocero de la Coordinadora Arauco Malleco CAM    Modera    Tito Tricot Sociólogo  Académico de la Universidad Viña del Mar.

Miércoles  6 de enero: Sala Rubén Darío de la Universidad de Valparaíso     Errazuriz 1108 Valparaíso

11,30 Hrs    2da Parte   Al Nakba   producida por Al Jazeera

Historia de la Palestina.

15,00 hrs: “ Un pedazo de Africa en Colombia “    2013       Colombia   93 min.

Dir. Boniface Ofogo Nkama      Sinopsis: En San Basilio de Palenque a 50 Km de Cartagena, vive una comunidad de afrodescendientes cimarrones que han conservado su patrimonio cultural a lo largo de 4 siglos, el Director en su calidad de Africano visita esta especie de Santuario.

16,40 hrs.  Retrospectiva de Josep Lluís Penades

“  Desplazados  “    2008        52 min.

Sinopsis: Abandonar casas, familiares, amistades, estudio, trabajo y todo por causal de persecución, muerte, esta es la historia de los vecinos del Barrio  de los Altos de la Florida al sur de Bogotá.

18,30 hrs    Ecología

“  Semilla del Cambio “     2014      Austria Bolivia    42 min.

Dir. Sophie Stallegger

Sinopsis : Testimonios y experiencias de los pobladores de la Comunidad Candelaria Madidi Ecológico.

19,25 hrs: “  Los Hilos que nos tejen  “    2014          Méjico

Dir. Melissa Elizando        18 min

Sinopsis : Ramsés es un niño citadino, ahora tendrá que quedarse al cuidado de su abuela, una mujer Ñuu savi que solo habla su lengua materna.

19,50 hrs   Rapa  Nui        2014   Francia    52 min.Dir.  Stephane Delorme   y Emmanuel Mauro

Sinopsis : Narra las condiciones  de vida de la Isla a mediado del siglo pasado.

Miércoles  6 de enero: Función Especial – Parque Cultural Valparaíso excarcel

19hrs”La Vida en Espera ”58,56min.Dir Lara Lee Saharaui.

Cuarenta años después de que los salientes dirigentes españoles prometieran a su pueblo la libertad, el Sahara Occidental sigue siendo la última colonia de África.

“20hrs ” Los 43 que faltan “   homenaje alos estudiantes normalistas indígenas desaparecidos

Direccion    Vice New        40  min  2015

Jueves  7 de enero: Sala Rubén Darío de la Universidad de Valparaíso     Errazuriz 1108 Valparaíso

Memoria Histórica

11,30 hrs   Los Onas vida y muerte en Tierra del Fuego   1977 Argentina

Directores  : Ana Montes de González Jorge Preloran,  Anne Chapman 50 min.

Sinopsis: Documenta la vida de la última generación Selk nam  conocidos como Onas. El afiche del Festival está dedicado a esta etnia extinguida por la mano del hombre europeo.

12,30 hrs   “  Desde el Lago “   2014     Méjico    25 min.

Autoría Colectiva   Taller Imágenes Vivas

Sinopsis : Retrato de personajes y oficios alrededor del Lago Patzcuaro

15,00 hrs  Naciones sin Estado

“  Nacidos en Gaza  “     2014     España         70 min.

Dir.  Hernán Zin

Sinopsis :  El documental sigue a 10 niños que cuentan su vida diaria entre bombas y desolación del genocidio israelí.

16,20 hrs“   Quivir  “         2014       España         60 min.

Dir. Manutrillo

Sinopsis  : Identidad que los une en la distancia de Kilómetros y el Mar en la labor de los arboles corcheros.

17,25 hrs“   Asi vivimos  “    2014      Mejico       19 min.

Dir. Autoría Colectiva  Taller Imágenes Vivas

Retrato de una Comunidad Indígena de Michoacán.

18,30 hrs   Naciones sin estado

“   Vergüenza y Respeto  “      2015     Argentina      81 min.

Dir. Tomas Lipgot

Sinopsis :  Una Familia Gitana Bonaerense retratada con sus costumbres ancestrales a través de las generaciones.

19,50 hrs  “  El Gran Chaco  “     2014    Argentina    66 min

Dir.  Lucas Van Esso

Sinopsis :  El grave conflicto socio ambiental en una de las regiones más boscosas del mundo después de la Amazonia

Viernes  8 de enero: Sala Rubén Darío de la Universidad de Valparaíso     Errazuriz 1108 Valparaíso

Resistencia Indígena

11,30 hrs    “    Vientos de Rebeldía  , Itsmo de Tehuantepec “  2014  Méjico

114 min.  Dir.  Allesi Dell Umbro

Sinopsis :  Unas Compañías Multinacionales quieren transformar la región en un parque eólico más extenso de todo el continente, lo que suscita la resistencia de las comunidades indígenas.

15,00 hrs   Tardes de Cortos

 Música aborígenes de la Isla Salomón. “  7 min.

15,08   “  Tumin , economía solidaria     2013   Méjico    13 min

Dir. Melissa Elizondo

Sinopsis : Retrato de El Espinal, un pequeño municipio olvidado en la Sierra Totonacapan, cuyos habitantes decidieron crear su propio sistema económico.

15,30 hrs  “  Desandando el camino  “     2015     Argentina    26 min.

Dir. Gustavo Santaolalla

Sinopsis : El mas antiguo camino del continente es la red vial, que nace balo los pies de los pueblos originarios.

16,00 hrs “  La Fuerza de la Mujer Mapuche  “    2015   Chile    17 min.

Dir. Rodrigo y Nibaldo Leiva.

16,25 hrs   “  Viviendo en territorio Bribripa  “    2014    Panamá   37 min.

Dir. Carla Rutsch

Sinopsis: En los valle que vive el pueblo bribripa, se ven amenazados con la llegada del campesino blanco y otras etnias.

18,30 hrs   “   Weinchamu   vamos a la guerra   “   2014   Usa     29 mi

Dir. Kelly Baur

Sinopsis :  Recuperación territorio mapuche a la empresa  Arauco en Huetelolen , Cañete y registro fotográfico de Felipe Duran hoy preso por el estado chileno.

19,10 hrs   “   Huellas de Barro  “     2015    Argentina    20 min.

Dir. Marina Núñez

Sinopsis :  ceramistas indígena de manualidad ancestral del Paraguay.

19,35 min   Memoria Histórica  

“  La Ñaña de Puren  “  2008 Chile 10 min.

Dir. Pepe Burgos.

19,45 hrs   “  Totos , memoria de un pueblo olvidado  “   2015    Perú  España

26 min.  Dir.  Luis Cintora

Sinopsis: Base de Totos centro de detención, tortura y ejecución extrajudicial en un pueblo Quechua.

20,20  hrs  “  Chewkepvllv- Recuperación territorial en el Aylla Rewe Budi” 2013 Wallmapu (Chile), 29 min – Dir. Gerardo Berrocal

Sala Valparaíso mi Amor

Salvador Donoso1408 sala 2

21.15hrs MATACHINDÉ Año: 2014 60min Dirección Víctor Palacios

A ocho horas del casco urbano de la ciudad de Buenaventura (Colombia), bordeando el mar hacia el sur del departamento del Valle del Cauca e internándose por la bocana del río Yurumanguí, se encuentra la vereda de Juntas de Yurumanguí en la que cada año se celebra la semana santa. Lejos del control clerical, con una autonomía en las prácticas religiosas
22.20hrs “Luz bajo la tierra – la destrucción de Cholula” 20 min Mejico Dir Juan Manuel Ramirez
Sinopsis :Se presenta el conflicto en la zona arqueológica milenaria de Cholula – Puebla, donde el gobierno mexicano construye un parque comercial. El cortometraje evidencia la destrucción del patrimonio histórico producto de las obras irregulares, además de la represión que han sufrido los habitantes del pueblo ancestral por oponerse al proyecto.

22.45 Octubre Pilagá Relatos sobre el silencio 2010    Argentina    80 min.Dir.Valeria Mapelman

Sinopsis :En el primer gobierno de Peron en octubre de 1947 en Pilagá, cientos de indígenas fueron masacrados por la Guardia Nacional. Hoy después de mas de 60 años se rompe el silencio y se cuenta fragmentariamente de esta masacre.

Sábado 9 de enero – Sala Rubén Darío de la Universidad de Valparaíso  Errazuriz 1108 Valparaíso

11,00 hrs Retrospectiva de Josep Lluís Penades

“Ocultos en el Paraíso  “   2008       50 min.

Peripecias de familia Dominicana en el Paraíso Caribeño y su realidad en el Paraíso de Barcelona.

12,00 Hrs   “   RASD ¿ Justicia sin Guerra  ?   2009    51 min.

Vivencias en un campo de refugiados Saharaui , reflejo de lo que padece esta Nación sin Estado y su larga lucha para obtener lo que le quito Marruecos.

15,00 Hrs  “  Milton el nieto de la abuela  “    2007   56 min

Donde el peligro más latente y que puede significar la muerte es ser joven, esto acontece en los Altos de Cazuca en Soacha. Colombia

16,00 hrs  “  Hasta Cuando Bribri  “     2005    52 min.

Esta es una de las etnias que mejor conservan su cultura y su lengua, se enfrentas a situaciones de pérdidas de identidad por un lado los hombres blancos y aquellos que tratan de conservarla.

19,00 hrs  Premiación y cierre

19,15 hrs :   “ El Espíritu de los Ancestros  Te Kuhane o Te Tupuna  “     2015     Chile    Dir.   Leonardo  Pakarati.

Anuncios